wcg-2013-confirmados-los-32-clasificados-de-starcraft-ii

Los 32 jugadores estarán compitiendo en un bracket de doble eliminación al mejor de tres mapas.
Los mejores siete jugadores de la clasificación online a jugarse el día  Domingo 06 a partir de las 14hs, se unirán en el torneo presencial, al campeón defensor de WCG Argentina 2012, Patricio “ Isurus Capoch” Del Olmo.
El ganador de los ocho mejores jugadores que compitan presencialmente el día sábado 26 de octubre, viajará a competir a China, para representar a la Argentina.
Para realizar el seeding del fixture de 32 jugadores se realizará un ranking en base al ladder, utilizando como primer punto de prioridad su Liga y como segundo punto de prioridad, la cantidad de puntos que posean dentro de la misma.

·         Luciano “ Isurus Gool” Delorenzi
·         Tomas “ Kobu” Diaz
·         Lucas “ Zeus” Paez
·         Matias “ EGG” Barba
·         Franco “ lokes” López
·         Bruno “ Gambit” Hortelano
·         Lautaro “ WhosJhonGalt” Mosse
·         Cristian “ LuCkYz” Leopoldo
·         Gastón Ariel “ Fighting” Fernández Bigi
·         Payam “ OptiMuS” Youssefi
·         Thomas “ Tronxxx” Ramirez
·         Dario “ ArgiesDario” Nieto
·         Gonzalo “ SCR” García
·         Manuel “ Manz” Choi
·         Raul “ GadGet” Ponce
·         Jorge “ NukeDuck” López
·         Juan Pablo “ Cheka” Cobos
·         Jonatan “ SpikeZ” Duplessy
·         Tomas “ Kolper” Sebastiano
·         Gaspar “ Zeta” Santillan
·         Lisandro “ Destrucción” Fidanza
·         Milton “ Azrael” Spinedi
·         Jonathan “ toki” Lee
·         Lautaro Nahuel “ Mannon” Cristobal Escudero
·         Lucas “ Ca3uX” Diedrich
·         Tomás “ Juarroz” Juarroz
·         Cristian “ Fanatiko” Ninotti
·         Juan Carlos “ Charly” Montecino
·         Nicolas “ Sanchoo” Agostino
·         Guido “ TheFatal” Rugo
·         Lucas “ Celdreth” De Rosa
·         Lucas “ sweetdreamss” Laborde

Todos los  jugadores recibirán un email con indicaciones para presentarse a jugar la clasificación online.

Es necesario que  TODOS los jugadores estén presentes dentro del Channel de Chat del juego  15 minutos antes del horario establecido previamente para el partido a jugar. Si pasados 15 minutos del horario de la partida, los jugadores no se encuentran presentes en dicho lapso de tiempo, se concretará WO por ausencia SIN EXCEPCIÓN.

Los mapas  se elegirán con la metodología de descarte. Cada jugador descartará un mapa de la lista y luego se hará elección, hasta que queden tres por jugarse. El jugador que comienza con el primer descarte es el de  mejor seed en la llave.

·         Akilon Wastes
·         Whirlwind
·         Neo Planet S
·         BelShir Vestige
·         Newkirk Precinct TE
·         Derelict Watcher
·         Frost

Para ver el  fixture, los cruces y los horarios, podrás hacerlo .
Para ver el  reglamento, podés hacerlo 
.

Se realizará transmisión en vivo, casteado por Javier “Sr.  Colter” Colter junto a Guillermo “Blueriver” Ojeda.

Ingresar
Cargando…
Regístrate!

New membership are not allowed.

Cargando…